A notre sujet

Forts de plus de 600 membres, principalement des PME exportatrices, nous créons des avantages concurrentiels et favorisons l’échange d’expériences, car le partage de ressources dans la production, les services et dans la pénétration des marchés renforce la position des petites et moyennes entreprises et contribue fortement à assurer leur avenir.

Team

Claudia Moerker

Claudia Moerker

Directrice

Activez JavaScript pour afficher ce contenu protégé.
Mise en réseau sur

Depuis 19 ans, je me consacre corps et âme à construire et à développer l'association et à procurer de l'ADN à l'organisation.

Sonja Erkens

Sonja Erkens

Responsable de l'administration et l'operation

Activez JavaScript pour afficher ce contenu protégé.
Mise en réseau sur

Je suis une employée de la première heure et je parviens à tirer toutes les ficelles en arrière-plan.

Sybille Amstutz

Sybille Amstutz

Responsable du marketing et de la gestion des partenaires

Activez JavaScript pour afficher ce contenu protégé.
Mise en réseau sur

Grâce à ce poste récemment créé, je suis coresponsable du développement de l'association et je m'engage avec passion à façonner l’avenir.

Frédérique Reeb-Landry

Frédérique Reeb-Landry

Directrice Suisse romande

Activez JavaScript pour afficher ce contenu protégé.
Mise en réseau sur

Je mets mes connaissances de du tissu économique et des activités internationales au service des sociétés exportatrices romandes.

Nathalie Gaggini

Nathalie Gaggini

Graphique & Design

Responsable des aspects graphiques et de leur mise en œuvre, je réalise vivement chaque projet que je nourris de créativité et d’idées innovantes.

Comité directeur

De gauche à droite: Dr. Markus R. Meyer, Gabriele Gorrera, Carl Müller, Carl A. Ziegler (Président), Andreas Stöckli, Claudia Moerker (Directrice), Anita Stebler, Dr. Christian Waldvogel, Claude Lauper
Pas sur la photo: Marc Bernitt, Stefan Ruf, Prof. Dr. Alexander von Ziegler

Carl A. Ziegler

Président

T-LINK MANAGEMENT AG, Freienbach

Dr. Markus R. Meyer

UBS Switzerland AG, Zürich

Marc Bernitt

Kühne + Nagel AG, Glattbrugg

Carl Müller

Aqualife AG, Schwyz

Anita Stebler

kehrer stebler ag / stebler glashaus ag, Oensingen

Gabriele Gorrera

Credit Suisse AG, Zürich

Andreas Stöckli

Rhenus Alpina AG, Basel

Stefan Ruf

Euler Hermes Schweiz, Wallisellen

Claude Lauper

Zürcher Kantonalbank, Zürich

Dr. Christian Waldvogel

Renaissance Foundation & Management, Lausanne

Prof. Dr. Alexander von Ziegler

Schellenberg Wittmer AG, Zürich

Conseil consultatif

Prof. Dr. Joachim Ehrenthal

Institut für Wirtschaftsinformatik, FHNW

Stephanie Eichenberger

Tax Partner AG

Petra Gössi

Conseillère nationale, Baryon AG

Pascal Hubli

Schellenberg Wittmer AG / Rechtsanwälte

Ambassadeur Eric Jakob

SECO - Secrétariat d'Etat à l'économie

Kurt Kupper

Les Ateliers Louis Moinet S.A.

Dr. Johan Lindeque

FHNW School of Business

Nils Planzer

Planzer Holding AG

Michael Präger

Bystronic Group

Conrad Sonderegger

Kistler Instrumente AG

Dr. Thomas Streiff

BHP - Brugger und Partner AG

Philippe Welti

Anc. ambassadeur suisse en Inde et Iran